Descripción detallada Lote 145

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 990, Lote # 145

REGINA RAULL
(Bilbao, España, 1931 - Ciudad de México, 2019)

Mercado de niñas
Firmado
Óleo sobre tela
Siendo muy pequeña cruzó con su familia la frontera por los Pirineos en medio de la Guerra Civil Española. Permanecieron en Francia hasta que pudieron embarcar a la República Dominicana y dos años después llegaron a México. Ingresó después de algunos años a la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Su obra siguió de cierta manera la propuesta de Rufino Tamayo del "realismo mágico", que pretendía conjugar la herencia indígena con nuevas tendencias pictóricas traídas de Europa.
Realizó varios murales entre los que destacan "La educación del niño en la época mexica", realizado en 1964 para el Museo Nacional de Antropología y "Atención y rehabilitación del niño", en el Hospital Psiquiátrico Infantil.
El pincel de Regina Raull, de trazo firme, pero cargado de sugerencias, plasmó con admirable fidelidad las escenas de la vida indígena de México. Sus temáticas, apegadas a lo femenino, a los cuidados maternos y a la niñez, le ganaron el apelativo de "la pintora de los niños".
Fuente consultada: sitio oficial del Museo Nacional de Antropología www.mna.inah.gob.mx

70 x 80 cm
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote